首頁 郵箱登陸 員工登陸 English
 
 
 
離婚訴訟中,“感情破裂”怎么認定?
發表時間:2019-10-23

離婚訴訟中,“感情破裂”怎么認定?


    一、導讀
    我國《婚姻法》規定,人民法院審理離婚案件,應當進行調解;如感情確已破裂,調解無效,應準予離婚。其中“感情破裂”作為一種難以量化的事實,需要怎么去認定呢,下面這個案例也許可以帶給到我們啟示。
    二、案情回顧
    孫某于2014年5月6日向法院起訴稱:孫某與王某于1992年經人介紹相識,1993年8月15日登記結婚,1994年6月生育女兒。婚后由于雙方性格不合,在共同生活中經常吵架,甚至動手,故從2007年3月起雙方分居至今。2011年女兒高考前夕,雙方簽訂了離婚協議書和離婚協議書補充條款,但因種種原因沒有辦理離婚登記。之后王某拖延辦理離婚手續,無奈之下孫某只得于2012年10月、2013年7月兩次到法院訴訟要求離婚,后因需要搜集證據而撤訴。現孫某第三次起訴要求與王某離婚。王某答辯稱雙方感情沒有完全破裂,不同意離婚。
    三、法院裁判
    一審法院經審理認為:孫某與王某雖結婚多年,但因性格差異較大,在共同生活期間產生矛盾,致使雙方因感情不和分居四年之久,能夠認定雙方夫妻感情確已破裂。故孫某要求與王某離婚的訴訟請求,符合法律規定,予以支持。宣判后,王某某不服一審判決,提出上訴。
    二審法院經審理認為:孫某與王某依法登記并生育子女,但因性格差異較大,在共同生活期間逐漸產生矛盾。自2012年起,孫某多次起訴要求離婚,雖撤訴,但夫妻感情狀況并未因此好轉。通過孫某給王某留便條、發短信的行為,可以看出孫某與王某日常已經很少當面接觸,結合雙方曾協議離婚以及其女兒的證言,可以確定雙方因感情不和分居已達四年之久。二審期間法院試圖調解雙方和好,但孫某堅持要求離婚,可以看出雙方夫妻感情確已破裂,故判決駁回上訴,維持原判。
    四、熱點評析
    本案中,如何判斷“感情確已破裂”成為關鍵,《中華人民共和國婚姻法》第三十二條第二款、將“感情確已破裂”作為離婚的法定理由,該條第三款列舉應準予離婚的五種情形。可見《婚姻法》采用這種概括與列舉相結合的立法模式,使離婚的法定理由具有可操作性。
    本案中,從婚后感情來看,雙方性格差異較大,在共同生活期間矛盾較多,因此二人的感情生活受到很大影響,并逐年惡化。從夫妻關系的現狀來看,雙方因感情不和已分居四年,且該期間很少接觸,這符合《婚姻法》第三十二條第三款列舉的應準予離婚的五種情形中的“雙方因感情不和分居兩年”規定。從孫某的離婚決心來看,孫某已經是第三次向法院提出離婚訴訟,且一審、二審試圖調解和好,均失敗,可見其離婚決心。綜合以上因素,可以認定孫某與王某感情確已破裂,已無和好可能,應當準予離婚。
    五、法條鏈接
    《中華人民共和國婚姻法》
    第三十二條  男女一方要求離婚的,可由有關部門進行調解或直接向人民法院提出離婚訴訟。   
    人民法院審理離婚案件,應當進行調解;如感情確已破裂,調解無效,應準予離婚。    
    有下列情形之一,調解無效的,應準予離婚:    
    (一)重婚或有配偶者與他人同居的;    
    (二)實施家庭暴力或虐待、遺棄家庭成員的;    
    (三)有賭博、吸毒等惡習屢教不改的;   
    (四)因感情不和分居滿二年的;   
    (五)其他導致夫妻感情破裂的情形。    
    一方被宣告失蹤,另一方提出離婚訴訟的,應準予離婚。


  

 
合盛動態
法律資訊
律師評論

 
篮球胜分差规律 基金配资地址 甘肃十一选五前三直 市场在资源配置中 浙江6十1查询 股票投资方法有哪些 黑龙江体彩数字6 1开奖 海南环岛自行车赛体彩 做股票配资平台一年挣了 青海11选5昨日开奖结果 湖北十一选五投注表